День создания РССН УФСБ по Краснодарскому краю

День образования региональных групп Управления «А»

3 марта 2026

3 марта 1990 года - знаменательная дата в истории легендарного подразделения.

Приказом Председателя КГБ СССР Владимира Крючкова № 0031 были созданы новые группы «А» в пяти городах Советского Союза, включая Краснодар.

Создание региональных групп

Приказом Председателя КГБ СССР № 0031 от 3 марта 1990 года в структуру Седьмого управления были внесены изменения - созданы новые группы «А».

Каждая группа насчитывала 45 человек и официально именовалась группой в составе Группы «А» 7-го управления КГБ СССР.

Это подразделение особого риска укомплектовано бойцами штучной работы, готовыми на самопожертвование ради выполнения задания. Они не понаслышке знали, как пахнет порох и человеческая кровь. А смертельный риск был постоянным спутником в их ратном деле.

Группы Альфа

Особый отбор:

Группы комплектовались из сотрудников территориальных органов КГБ, прослуживших не менее трех лет в оперативном подразделении и годных по состоянию здоровья для полетов в космос. К кандидатам предъявлялись исключительные требования:

  • Эмоциональная уравновешенность и оптимистичный настрой
  • Способность сохранять спокойствие в экстремальных ситуациях
  • Хорошая переносимость перепадов давления и температуры
  • Отсутствие страха перед водой, замкнутым пространством, темнотой и огнем любой интенсивности

Предназначение и реальность:

Предназначение группы «А» - борьба с терроризмом и другими особо опасными экстремистскими проявлениями, связанными с захватом заложников, дипломатических представительств на территории СССР и за рубежом, транспортных средств, режимных объектов.

В реальности даже кураторы из отдела административных органов ЦК КПСС не были осведомлены о многих операциях, проводимых ее бойцами.

Некоторые операции и сегодня остаются тайной за семью печатями, продолжая нести грифы «Совершенно секретно» и «Особой важности».

Ассоциация «Альфа-Краснодар» поздравляет ветеранов, сотрудников и руководство спецподразделения с этой знаменательной датой. Сотрудники подразделения всегда с честью выполняли поставленные задачи по обеспечению безопасности государства. Это подразделение по праву признано элитным На сегодняшний день «Альфа» продолжает свою работу по борьбе с терроризмом.

Крепкого здоровья, благополучия и удачи вам и вашим близким!